Особенности производства полиэтиленовых пакетов

вернуться в блог

В быту и повседневной жизни каждый человек использует полиэтиленовые пакеты. Совершенно недорогой и невесомый пакет – стал незаменимым атрибутом упаковки изделий и переноса различной продукции. Современный человек уже не может представить свою жизнь без таких удобных, одноразовых пакетов.

Как делают полиэтиленовые пакеты

Полиэтилен – экологически чистый материал, получаемый после полимеризации этилена. Для изготовления полиэтиленовых пакетов, необходим особый станок, так называемый экструдер. Во внутрь станка засыпаются гранулы полиэтилена с гранулами краски и прочими добавками. Под высокой температурой, эти гранулы греются и появляется жидкая полиэтиленовая масса. Для создания пакета, эту массу пропускают под высоким давлением через небольшую щель, из которой уже получается полиэтиленовая лента. Для разделения этой ленты на две части, необходимо подать мощный воздуховой поток. Именно он образует из ленты пузырь, поднимающийся вверх. Почти готовую к эксплуатации, пленку – сматывают в рулоны.

Только теперь можно приступать к изготовлению пакетов требуемой формы. Когда предполагается нанесение на изделие печатной информации или изображения – для этого применяется специальный станок для нанесения печати.

Преимущества полиэтиленовых пакетов

Популяризация такой продукции и масштабное размеры производств полиэтиленовых пакетов обоснованы тем, что на сегодняшний день – полиэтилен выступает самым дешевым материалом для изготовления упаковочной продукции.

Бумажные пакеты, хотя и ценятся экологами, но являются совершенно не прочными, и к тому же, боятся влажности. Хотя они и отличаются отличным эстетическим видом, но по сравнению с полиэтиленовыми видами, такие изделия менее надежны и качественные.

Что касается целлофана, который изготавливают путем переработки целлюлозы, то такой материал совершенно не обладает прочностью. Стоит изделию надорваться в одном месте, как разрыв распространяется полностью на весь пакет.

Полипропиленовые пакеты – хотя и выдерживают большие температурные перепады, однако боятся проколов и воздействия прямых солнечных лучей.

Исходя из вышеперечисленных особенностей полиэтиленовых пакетов можно сделать вывод, что такие изделия – оптимальный вариант для использования в быту, торговле и производственной деятельности. К тому же, современные технологии направленны на то, чтобы изготавливать полиэтиленовую продукцию, период распада которой составляет менее 10 лет.

Особенности применения полимеров в пищевой промышленности
Что такое пакет «майка»