Зачем нужны добавки для полиэтилена

вернуться в блог

 

Сырьем, которое лежит в основе изготовления полиэтилена является этилен. Его получают в основном из газов, которые возникают при крекинге и пиролизе нефти, а также термическим разложением этана, пропана и бутана (при 800 °С).

За счет низкой стоимости, несложности переработки в продукцию и целому комплексу полезных свойств, этилен используются во многих областях жизнедеятельности человека.

Основные виды добавок для полиэтилена

Самыми популярными видами добавок, которые позволяют использовать полимеры в быту и производственной деятельности, являются нуклеирующие. Такие агенты дают возможность значительно уменьшить период переработки полимерных материалов, повысить их физические и механические свойства.

Еще один широко применимый вид добавок, который отвечает за прозрачность создаваемой продукции, называется осветлителем.
Антиоксиданты – специальные агенты, использующиеся для защиты полимера при работе в агрессивных средах.

При одновременном добавлении в полимер осветлителя и антиоксиданта, получается всем известная сельскохозяйственная пленка.
А вот такая добавка, как антипирен, способствует тому, что полиэтиленовая продукция становиться негорючей. В результате можно получить негорючую пленку, листы или же литьевые изделия.

Для того, чтобы большинство полиэтиленовых пленок выглядели скользящими, гладкими и эластичными, используются скользящие добавки, которые выступают в роли смазочного материала в полимере.

Широко применимой добавкой для полиэтилена являются красители. Именно они делают готовую продукцию более привлекательной и отличающейся друг от друга.

Металлоценовые добавки повышаю температуру плавления полиэтилена, и позволяют использовать его для упаковки горячих продуктов. Материал делается устойчивым к проколам, лучше тянется и может использоваться как при низких, так и при высоких температурах.

Чтобы избежать накопления электрического заряда, который может вызвать проблемы во время процесса переработки полиэтилена, а также для продления его службы, добавляются антистатические добавки.

А вот антиблокирующие добавки разработаны специально для того, чтобы на поверхности пленки образовывались микрошероховатости, препятствующие слипанию ее в рулонах.
Еще один важный вид добавок для полиэтилена – антифоги. Они препятствуют конденсации влаги на внутренней поверхности пленки.

Зачем нужны добавки для полиэтилена

С помощью специальных добавок для полимерного материала, можно получить качественную полиэтиленовую продукцию с такими важными свойствами, как:

  • прочность;
  • прозрачность;
  • водонепроницаемость;
  • светопроницаемость;
  • негорючесть и т.д.

Количество таких добавок рассчитывается исходя из того, какой тип агента будет использоваться. Добросовестные производители обязательно указывают на этикетке своей продукции, какая или какие именно добавки использовались при ее изготовлении.

Когда полиэтиленовая продукция подразумевает контакт с пищевыми продуктами, то использовать добавки разрешается исключительно сертифицированные, и имеющие необходимое разрешение.

Изготовление продукции из полимерных материалов с добавлением определенных агентов должно проходить только на специализированных предприятиях с высокотехнологичным оборудованием, чтобы гарантировать качество и безопасность производственного процесса.

Области применения полиэтиленовой пленки